пятница, 9 августа 2013 г.

Севастополь..Севастополь..

МОЙ Севастополь!

Друзья! Жизнь прекрасна! Но особенно она хороша тогда, когда ты находишься в родном и  любимом городе (в моем случае эти оба месте совпадают).
Захотелось создать пост "немного истории" :)


Севастополь ( в 1783—1784 и 1797—1826 годах — Ахтиар, старогреческое — Херсонес, византийское - Херсон, старорусское — Корсунь) — город государственного значения Украиныгород-герой. Расположен на юго-западе Крымского полуострова, на берегу Чёрного моря, исторический центр Севастополя расположен на южной стороне Севастопольской бухты. Заложен по указу российской императрицы Екатерины II в 1783 году. Крупнейший незамерзающий морской торговый и рыбный порт, промышленный, научно-технический, рекреационный и культурно-исторический центр. В Севастополе расположены военно-морские базы Черноморского флота Российской Федерации и ВМС Украины.
«…Здесь купель нашего крещения; здесь начало нашей священной истории и народных преданий… Не унывай, богоспасаемый город Севастополь, от множества и злобы врагов, тебя обошедших, памятуя, что ты преемник и наследник не Ахтияра мусульманского, а православного Херсонеса Таврического.» — святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ Херсонский и Таврический (1854)
Вообще, Севастополь - город с такой богатой историей, которая удивительно укладывается в недолгие 230 лет! Город пережил 2 обороны (во время Крымской  и Великой Отечественной Войн) - последняя длилась 250 дней и почти весь город был разрушен и впоследствии вторично восстановлен. 
Посмотрим на красоту?
Красивый вид на Артиллерийскую бухту и проспект Нахимова со стороны Центрального холма.

 Пока что еще не работающий фонтан на Приморском бульваре перед Дворцом Пионеров (а так он танцует, а вечером даже с подсветкой!:)
 Вид на Южную бухту со стороны спуска с Центрального холма...Любимый вид!
 Дворец Пионеров


 На Приморском бульваре круглый год выставляют свои работы крымские художники. Среди них есть как заслуженные деятели искусства, так и простые любители!
 Ценители на такие произведения тоже всегда найдутся:)
 Самая популярная зона отдыха и прогулок - это Приморский бульвар. Находится он в центре Севастополя и пролегает вдоль Артиллерийской и Южной бухт, правно переходя в площадь Нахимова.
 Приморский бульвар
Одним из самых красивых зданий Севастополя является по праву театр Луначарского.
Величественное здание с колоннами в классическом стиле, внутреннее убранство зала напоминает времена, когда дамы носили пышные платья и корсеты, а мужчины были джентельменами с бабочками на шее в черных фраках.
 Театр Луначарского
Внутреннее убранство театра
Ну а люстра..


Парадная люстра зрительного зала символизирует солнце - иллюзорное светило театрального мира. Люстре театра Луначарского уже минуло полвека. Она была изготовлена по спецзаказу Московского метрополитена на Московском заводе художественного литья.


Красота, не правда ли?


Ну и теперь немножко моря:
 Вход в южную бухту.
 Южная бухта
 Приморский бульвар, памятник затопленным кораблям (о нем я напишу отдельный пост)
 Атриллерийская бухта сливается с Южной. Здание севастопольского аквариума.
И еще фото...



Просто немножко хотелось побыть мысленно в Севастополе, вот и родился этот немножко путаный пост!


Комментариев нет:

Отправить комментарий