пятница, 11 октября 2013 г.

Великая дружба.

Так трогательно и чудесно, когда видишь, как природа и самые неукротимые на самом деле созданы для того, чтобы служить человеку и любить его!

1. Дружба с крокодилом




20 лет назад рыбак по имени Чито обнаружил в кустах раненного крокодила. Сердце Чито сжалось, и он решил помочь крокодилу. Он впихнул его в свою лодку, привез домой и ухаживал за ним, пока он болен. 

Он назвал крокодила Рочо. "Я встал на сторону Рочо, в то время, когда он был болен, я спал рядом с ним по ночам. Я просто хотел, чтобы он чувствовал, что кто-то его любит, что не все люди плохие." "Я люблю всех животных, особенно тех, которые пострадали", говорит Чито. 

Рочо длиной в 5,17 метра (17 футов). Наступил день, когда Рочо выздоровел, и рыбак отвел его к озеру, чтобы отпустить на свободу. Рочо поплавав немного, вернулся обратно домой к Чито. 

Чито рассказал эту историю, только для того, чтобы показать людям, что не нужно относиться к животным жестоко, что даже к крокодилам можно относиться с любовью и заботой. 

"Он мой друг, я не хочу обращаться с ним, как с рабом или использовать его" - говорит Чито. "Я счастлив, потому что я спас его, и он счастлив со мной, потому что у него есть все необходимое". 



2. Дружба с акулой



Профессиональный рыбак из южной Австралии Арнольд Поинтер спас от верной гибели большую белую акулу женского пола, которая попалась в рыболовные сети. Теперь у рыбака начались проблемы: "Это было два года тому назад, и она не оставляет меня в покое, она следует за мной всюду, я плыву, и ее присутствие пугает всех рыб. Я не знаю, что делать дальше" 






Арнольд рассказывает: "Как только я останавливаю лодку, она приплывает ко мне, поворачивается на спину и подставляет мне ее живот и шею, чтобы я ее погладил, при этом весело бьет по воде плавниками". 




3. Дружба с полярной медведицей



Дрессировщик Марк Эббот Думас (Mark Abbot Dumas), пожалуй, является единственным в мире человеком, которому разрешено так близко общаться с полярной медведицей.  



Он легко с ней плавает, борется, валяется в траве, по команде она может зажать его голову между своими мощными челюстями. 



Марк Думас работал с животными в различных голливудских фильмах, но однажды один режиссер искал для своего фильма об Аляске полярного медвежонка. Случайно оказалось, что в одном из шведских зоопарков был лишний детеныш полярного медведя. Марк приложил все условия, чтобы забрать этого детеныша из зоопарка, пройдя множество инстанций и доказав, что он сумеет о нем правильно заботиться и содержать.  




Сейчас эту 16-летнюю медведицу зовут Эйджи, у нее хороший аппетит; она питается лососем, курицей и другими видами мяса. Удивительно, но Эйджи по своей натуре очень ревнивая медведица: она ревнует Марка к другим женщинам, проявляя беспокойство и забавно урча себе под нос.  



4.«Заклинатель львов»



Кевин Ричардсон известен как «Заклинатель львов». Об этом повествует фильм о том, как одному редкому белому тигру повезло не стать трофеем на стене. Это действительно редкое счастье, учитывая, что каждый год вполне законно убивают более 1000 львов. Кевин Ричардсон называет себя «послом львов», он надеется, что этот фильм поможет прекратить убийство львов, когда туристы готовы заплатить до 40 000 долларов за убийство большой кошки. 



Каждый год в ЮАР выращивают львов в неволе, а затем выпускают в закрытый вольер, где охотники могут преследовать их. Это не спорт, это убийство. 

Фильм «Белый лев» о редком белом льве, которого из-за цвета изгнали из прайда еще в детстве. Он чуть не умер от голода, но затем ему на пути повстречался взрослый лев, который научил его законам дикой жизни. 



Правительство поддерживает «охоту» и называет ее «постоянной утилизацией естественных источников». Только в сентябре 2007 года 16394 охотников, более половины из которых из США, убили более 46 000 животных в ЮАР. Продюсер фильма Кевин Ричардсон впервые «подружился» с белыми львами 12 лет назад - он приручил двух полугодовалых львят, когда ему самому было 23 года.  

Он начал коротать часы в реабилитационном центре, чтобы побольше времени проводить со своими новыми друзьями. Вскоре владелец парка Родни Фур предложил ему временную работу, которая в итоге стала постоянной.  



Сегодня Ричардсон заботится о 39 львах на территории в 800 гектаров. Парк находится в полутора часах езды от Йоханнесбурга, где и снимали фильм.Львы - ночные животные, и большую часть дня спят, так что съемки фильма проходили по два часа утром и еще два - днем, если, конечно, позволяли «звезды». Ричардсон ломает все правила поведения со львами. Как только он появляется, львы приветствуют его мурчанием. Кевин любит чесать им брюшки. А они любят лизать ему руки своим шершавым языком.  

 Его львы нападали на него дважды, один раз во время съемок лев по имени Тор «пригвоздил» его к клетке, приведя в ужас всю съемочную площадку. «Львы на 99% спокойны и всего на 1% смертельно опасны», - говорит Ричардсон.  



5. Тигриный монастырь



Тигриный монастырь - буддийский монастырь школы Тхеравада на западе Таиланда. Основан в 1994 году аббатом Пхра Ачарн Пхусит Кантхитхаро как лесной монастырь и приют для диких животных, среди которых было и несколько тигров  Большую часть времени тигры проводят в клетках, но летом 2011 года открыли тигриный остров, где тигры живут уже не в клетках.  





Также приобретена территория в 1000 акров, которая сейчас обрабатывается, и которая позволит жить тиграм почти в природной среде. Тигров кормят вареной курицей и сухим кошачьим кормом. Курица варится для того, чтобы не было вкуса крови, и запах крови не ассоциировался у тигров с едой, а также чтобы убить вирус птичьего гриппа, который может содержаться в сырой курице.  



6. Необычная троица



В американском городке Локаст Гроув (штат Джорджия) живет необычная троица: лев Лео, бенгальский тигр Шер-Хан и медведь Балла.


Хищники не расстаются друг с другом с самого рождения. А недавно друзей переселили в новый вольер с деревянным домиком и искусственным озером, где их теперь смогут увидеть посетители зоопарка. 



- Восемь лет тому назад животных конфисковали у местных наркобаронов и привезли к нам, - рассказывает директор зоопарка Даян Смит. 

Дружба 450-килограммового медведя и 158-килограммовых льва с тигром продолжается на протяжении восьми лет. По словам сотрудников центра, есть что-то «удивительное и волшебное в том, как огромный черный медведь "приобнимает" бенгальского тигра, а тот трется о медведя своей мордой, как домашний кот».

Комментариев нет:

Отправить комментарий