пятница, 1 ноября 2013 г.

Чувство прекрасного..

Сегодня захотелось написать о прекрасном...!!!

Точнее о чувстве прекрасного в человеке.

Каждый из нас чувствует внутри желание куда-то стремиться, к чему-то идти, развиваться в той или иной степени. Ставить перед собой цели, достигать их, иначе говоря - совершенствоваться.
А как нам помогает или способствует в этом чувство прекрасного?
Известно, что явление доброе, хорошее, красивое рождает в нас некое чувство "высокого", чувство прекрасного.. Мне кажется, что вот это чувство "высоты" (эстетической, нравственной, духовной) и помогает нам поддерживать свое стремление ввысь, не зря оно и называется "высоким".
Чувство высоты, чувство красоты и самосовершенствование для любого (рассматриваем нормального без психических отклонений:) человека неразрывно связаны. Ведь каждый хочет видеть идеалом своей жизни и центром стремлений то, что будет с этими понятиями неразрывно связано. 
Красота... как нам говорит Википедия: Красота́ — (неутилитарная, непрактическая) категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта , при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение. Красота является одной из важнейших категорий культуры. 

Мне кажется, что красота для человека имеет особо значение. Красота вдохновляет, красота окрыляет, красота поднимает в душе то чувство, про которое мы забываем - чувство, что есть что-то выше суеты, выше забот и бесконечной жизненной гонки. 
Красота может проявляться в разных формах: музыка, образы, действия, мысль.
Я визуал. Для меня наиболее ярким проявлением красоты является живопись.
Willem Haenraets. Воздушная живопись. Акрил, акварель и много воздуха
И люблю именно импрессионистов. Особенно Моне.

Импрессионизм (от impression – впечатление) – это направление в искусстве, зародившееся во Франции в конце 1860-х годов. Его представители стремились наиболее естественно и непредвзято запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолётные впечатления. Особое внимание уделялось передаче цвета и света.


Для меня стиль импрессионизм это прежде всего что-то воздушное, нежное, безусловно написанное с чувством прекрасного. 


Это то потрясающее мгновение, которое глаз едва успевает зафиксировать и которое потом надолго остается в памяти как миг наивысшей гармонии и красоты. Мастера импрессионизма славились именно умением с легкостью перенести этот момент прекрасного на холст, наделив его осязаемыми ощущениями и тонкими вибрациями, которые со всей реальностью возникают при взаимодействии с картиной.
Когда смотришь работы выдающихся художников этого стиля всегда остается теплота на душе и ощущение погруженности в мир красоты, гармонии и любви.

И как раз это состояние души, когда хочется лететь вверх, стремиться к вершине, достигать новые высоты..И именно высоты нравственные и духовные, но не материальные.
Мне кажется чувство прекрасного находится на границе материального и духовного, перенося нас из одного измерения в другое, давая почувствовать себя не только потребителями, но и творцами. Прекрасное возвышает над действительностью.

Для вдохновения хочу приложить несколько работ моих любимых художников, какие-то из них импрессионисты, а какие-то нравятся за технику и образы.
Willem Haenraets. Воздушная живопись. Акрил, акварель и много воздуха
Willem Haenraets. Воздушная живопись. Акрил, акварель и много воздуха

Laurent Parcelier. Современный французский импрессионизм, по-максимуму наполненный светом и воздухом.


Laurent Parcelier. Современный французский импрессионизм, по-максимуму наполненный светом и воздухом.


Laurent Parcelier. Современный французский импрессионизм, по-максимуму наполненный светом и воздухом.

Laurent Parcelier. Современный французский импрессионизм, по-максимуму наполненный светом и воздухом.
Канадский художник-импрессионист MikeSvob. Яркие пейзажи акрилом, написанные в этюдной манере, с минимумом деталей
Живопись мастихином. Леонид Афремов. Канал.
 Живопись мастихином. Леонид Афремов. Осень первая.
Живопись мастихином. Леонид Афремов. После дождя.

Мне кажется, каждый раз соприкасаясь с красотой, мы делаем шаг навстречу Вечности, шаг вперед, шаг в сторону совершенства. Потому я не отделяю эти понятия друг от друга. Нужно только на мгновение остановиться, чтобы рассмотреть эти полотна, восхититься красками и попытаться разгадать образы, задуманные художниками. И вспомнить о том, что человек создан для чего-то возвышенного и светлого:) И направить свои стопы к этому Свету помогает нам чувство прекрасного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий